(0372) 584 085, (050) 375 42 70 (отдел закупок), (095) 260 44 08 (отдел продаж)

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.

Многие люди постоянно путают, что такое паллеты и поддоны. Большинство вообще считает, что это одно и то же. На самом деле, между ними есть ряд существенных различий, о которых вы и узнаете в этой статье.

Что такое паллеты и поддоны?

Поддоны и паллеты – это тара с жёстким основанием, используемая в качестве основания для хранения, перемещения и перевозки различных грузов.

Эта конструкция предназначена для того, чтобы обеспечить максимально эффективную и безопасную транспортировку грузов. В первую очередь, поддоны используют для транспортировки и хранения тех грузов, которые можно перевозить только таким способом. Такой способ позволяет избежать поломок, гарантирует сохранность и доставку продукции в первоначальном виде. Наиболее актуально это для тех товаров, которые перевозятся за границу, или из одного города в другой.

поддон 7 досок верхнего настила

Сравнение

По сути, поддоны и паллеты это одно и тоже. Но есть между ними некоторые отличия, которые стоит прояснить.

Поддон – это деревянный щит, созданный из отдельных досок различной толщины и оснащенный ножками. Эта примитивная, но очень прочная конструкция позволяет довезти груз до места назначения целым и невредимым. Одни разновидности поддонов созданы для логистической, складской техники, другие позволяют поднимать грузы на высоту при помощи строп.

Различают следующие виды поддонов:

  1. Двухзаходные. Такие поддоны можно поднимать при помощи строп, закрепленных с двух сторон.
  2. Четырёхзаходные. Такие поддоны легко поднимаются за все четыре стороны.
  3. Однонастильные. Грузы размещаются только на одной из сторон, а вторая оснащена ножками.
  4. Двухнастильные. Такая конструкция позволяет размещать грузы с двух сторон.
  5. Одноразовые. Их принято утилизировать сразу же после использования.
  6. Многооборотные. Эти поддоны созданы для использования столько раз, сколько потребуется.

Стандартные европейские поддоны имеют размеры 80 на 120, а средний вес составляет от 15 до 21 килограмма. Некоторые разновидности поддонов оснащены съемными или складывающимися элементами (например, те виды, при помощи которых обеспечивается хранение и перевозка автомобильных шин). У таких моделей есть складывающиеся угловые стойки, при помощи которых можно установить поддоны один на другой, не сминая при этом транспортируемый груз. Грузоподъемность зависит от толщины досок: большинство поддонов с легкостью выдерживают нагрузку свыше 1 тонны. С поддоном и его техническими характеристиками разобрались, перейдем к паллету.

Паллет - это почти то же самое, что и поддон, но находящиеся внутри конструкции блоки имеют своеобразную конструкцию. Он имеет различные размеры. Кроме того, паллеты изготавливают из дерева и пластика, стандартными или двусторонними. При помощи паллет можно разгружать товары при помощи погрузчиков или подъемных кранов, а сама конструкция с легкостью выдерживает большие нагрузки.

Материал

Существует несколько основных материалов, из которых изготавливают паллеты и поддоны:

  1. Пластиковые. Обладают повышенной износостойкостью, не крошатся, не пылят.
  2. Металлические. Подходят для промышленного производства и конвейерной деятельности.
  3. Картон, сотовый картон и гофрокартон.
  4. Дерево. Такие поддоны просто идеальны для логистических компаний.
  5. Из спрессованных уголков, склеенных между собой рамкой.

Прочность и долговечность поддонов зависит от материала, метода крепления и выполнения правил эксплуатации. Хотите купить качественный поддон? Для начала стоит определиться с его разновидностями.

пластиковый паллет 1200 800

Разновидности

Специалисты выделяют несколько видов паллет и поддонов. Давайте рассмотрим каждый из них немного подробнее:

  1. Сертифицированный европаллет. Эта конструкция имеет стандартные размеры – 80 на 120 миллиметров. Отличительная черта - овальное клеймо EUR, выгравированная на правых ножках. На других можно прочитать информацию о производителе и дате производства. Сам поддон состоит из чередующихся между собой досок. Нижняя часть надежно зафиксирована тремя дощечками.
  2. Сертифицированный финпаллет. Размеры 1000 на 1200 мм. Справа на ножках обязательно ставят прямоугольное клеймо с надписью FIN в центре, на других есть данные производителя и данные о том, когда был выпущен этот поддон. Изготавливается он из семи досок, которые располагают определенным образом.
  3. Грузовой неодноразовый паллет. Эта конструкция имеет размеры 80 на 120. Согласно установленным стандартам, толщина каждой используемой для производства этого поддона доски составляет около 20 сантиметров. Клеймо на него не ставится. Конструкция схожа с европаллетом.
  4. Грузовой неодноразовый паллет. Такой паллет обладает размерами 100 на 120 миллиметров. Изготавливают его из досок толщиной в 20 мм. Клеймо на них ставить не принято, а конструкция идентична финскому паллету.
  5. Евробокс. Внешне он напоминает металлическую клетку, выполненную в форме европаллета и имеющую размеры 80 на 120. Клеймо в точности такое же, как и на европаллете.

европаллет

Как видите, не все паллеты и поддоны одинаковы. Между ними есть ряд существенных отличий: как в плане использования, так и в технологии производства. Надеемся, что после прочтения статьи вы стали немного лучше разбираться в этих конструкциях, и с легкостью сможете отличить паллет от поддона.

Индивидуальный подход и гибкая ценовая политика
Всегда только высокое качество продукции
Надежный партнер. На рынке с 2006 года
Крупнейший поставщик поддонов и транспортной тары западной Украины